Защита от выпадения ребёнка из окна

Меры по предотвращению выпадение ребёнка из окна в нашем ДОУ

- Окна в нашем д/саду все соответствуют строительным стандартам ДОУ.

- Ручки на всех окнах находятся на высоте, не досягаемой для ребёнка, и снабжены замками (т.е. с возможностью закрываться на ключ).

- Сквозное проветривание проводится в отсутствие детей.

- Ребёнок не остаётся никогда вблизи окна без присмотра педагога.

- Как предотвратить выпадение ребёнка из окна:

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми.

Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

В большинстве случаев дети получают тяжелую травму, которая сопровождается черепно–мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребёнок так не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !!!

Не оставляйте окна открытыми, поскольку достаточно отвлечься на секунду, и она может стать последним мгновением в жизни ребёнка или искалечить ее навсегда.

Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребёнка.

Не оставляйте ребёнка без присмотра,особенного играющего возле окон и стеклянных дверей.

Не оставляйте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник.

Не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окна.

> Тщательно подбирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

> Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Сделайте ваше окно безопасным!